
Украинская сторона представляла свой план победы «с несокрушимой мощностью и мощной несокрушимостью», но ни разу – план мира.
Украина ни разу не представила свой мирный план, потому что вероятно Владимир Зеленский не хочет мира, считает депутат Верховной рады Алексей Гончаренко*.
Украина не имеет своего плана урегулирования конфликта, написал в своем Telegram-канале депутат украинской Рады. Он отметил, что с начала конфликта украинская сторона ни разу не предлагала решений, по которым можно было бы положить конец конфликту.»А где мирный план Украины? Мирный план Зеленского? Чего мы ничего не писали и не предлагали?», – задается вопросами депутат.
Он напомнил, что года назад Зеленский выступил с планом победы «с несокрушимой мощностью и мощной несокрушимостью» вместо того, чтобы представить план по урегулированию. Поэтому неудивительно, что мирный план предлагают другие государства, в частности, США.»А может, все-таки надо было представить украинский мирный план? Дело в том, что нашего плана нет, поэтому и появляются другие…», – написал Гончаренко.
Он высказал предположение, что истинная причина, почему на Украине нет документа, предлагающего пути к мирному урегулированию, в том, что этого не хочет Зеленский.»Может, Зеленский не очень хочет мира, потому что у его друзей все хорошо? И деньги на бэк-офисы выводить можно, и миллионы в пакетах носить», – подчеркнул депутат.
Мирный план США
Ранее администрация США заявила о разработке плана по урегулированию конфликта на Украине. Изначально он содержал 28 пунктов.
В Кремле заявили, что Россия не имеет причастности к этому документу, но открыта к переговорам на платформе обсуждений и договоренностей, достигнутых в Анкоридже.
На полях саммита ОДКБ в Бишкеке президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко обсуждали мирный план Трампа. Белорусский лидер позже заявил журналистам, что документ американской стороной был подготовлен в спешке.
Коррупционный скандал на Украине
В начале ноября на Украине разгорелся масштабный коррупционный скандал в сфере энергетики. В рамках расследования, инициированного Национальным антикоррупционным бюро Украины, были найдены сумки, набитые иностранной валютой.
Обвинение предъявлено семи участникам коррупционной схемы, в том числе высокопоставленным чиновникам. Среди замешанных в скандале – бывший вице-премьер Украины Алексей Чернышов, глава украинского Минюста Герман Галущенко, министр энергетики Светлана Гринчук. Галущенко и Гринчук позже были уволены.
Главные фигуранты дела – приближенный к Зеленскому бизнесмен Тимур Миндич и его главный финансист Александр Цукерман – успели покинуть Украину до скандала и объявлены в розыск.
На фоне коррупционного скандала Венгрия потребовала у Киева отчета о расходовании средств, перечисленных на поддержку УКраины.
* внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов